Inicio >> Noticias >> Sin límites de buenas vibras con UAM Fest
9 November 2020
UAM Fest

Las Jornadas Universitarias 2020 de la Universidad Autónoma de Manizales (UAM), se llevaron a cabo con en la celebración del UAM Fest, un evento que vínculo actividades de emprendimiento, deportes, premiación UAM, arte y cultura; organizada por los Representantes Estudiantiles UAM.

 

 

 

 

 

Deportes

La actividad deportiva contó con actividades como Desafíate con Eduardo Londoño, Zumba, Call of Dutty y Parchis que permitieron el compartir de la comunidad UAM.

Ver aquí actividad Desafíate con Eduardo Londoño

Ver aquí actividad Zumba

Primer Concurso de Emprendimiento

Uno de los sellos distintivos de la UAM es la creatividad, innovación y el emprendimiento, por esto los estudiantes desarrollaron el Primer Concurso de Emprendimiento Virtual para estudiantes que tuvo como tema aquellos emprendimientos que surgieron durante la pandemia.

El primer puesto fue para  VINYL de  Daniela  Gómez Cortés, estudiante de Diseño de Modas

El segundo puesto fue para Just In Time de Carlos Andrés Rojas Parra,  Carlos Alberto Campos Armero y David Salgado de ingeniería de sistema

El tercer puesto fue para Obbie de Isabela Martínez Caraballo y Santiago Londoño Avenia Negocios Internacionales.

La UAM tiene Talento

El talento en la UAM hace parte de nuestra esencia de formación integral, por esto cada año se lleva a cabo el concurso que resalta los artistas de nuestra Institución en modalidades como: canto, teatro, instrumento, fotografía, danza, dibujo y escritura.

Ganadores

Canto: Laura Sofía Montes Delgadillo estudiante de Fisioterapia

Instrumento: Angie Vanessa Riascos Pineda estudiante de Negocios Internacionales

Danza: Lesly Valentina León Abreo estudiante de Diseño de Modas

Teatro: Andrés David Barragán Hernández estudiante de Facultad de Estudios Sociales y Empresariales

Fotografía: Juan Manuel Gonzales Valencia estudiante de  Ingeniería Industrial

Dibujo: Daniela Celemin Hernández estudiante de Ingeniería Biomédica

Escritura: Heidy Ximena Medina Sandoval estudiante de Ingeniería Biomédica y Andrea Suárez Salazar del Instituto de Idiomas.

Ver aquí Concurso La UAM tiene Talento

 

Premios UAM Fest

La noche de los mejores destacó a las personas de la comunidad UAM por sus cualidades personales y amor por la Universidad, al ser un ejemplo el liderazgo, servicio al cliente, amabilidad, cercanía con las personas y vivir en cada instante los valores UAM.

Estudiante Líder por Facultad

Facultad de Ingenierías

Nominados:

  • Brayan Longa Preciado de Ingeniería Mecánica
  • Jhonathan Garzón Orozco de Ingeniería Industrial
  • Ever Castro Asprilla de la Tecnología en Mecánica Industrial
  • Nicolás Tobón Orozco de Ingeniería Biomédica
  • Juan José Medina Triana de Ingeniería de Sistemas
  • Luis Antonio Estupiñan de Ingeniería Electrónica

Ganador

  • Juan Jose Medina Triana
  •  

Facultad de Estudios Sociales y Empresariales

Nominados

  • Valentina Arias Zuluaga- Administración de Empresas
  • Angie Natalia Hincapié- Negocios Internacionales
  • Mariana Ceballos- Economía
  • Sebastián Rendón Llanos- Artes Culinarias y Gastronomía
  • Ana María Castaño Mejía-Ciencia Política, Gobierno y RI
  • José Manuel Cárdenas Murcia- Diseño Industrial
  • Alejandro Rojas Pineda- Diseño de Modas

Ganador

  • Mariana Ceballos Betancur
  •  

Facultad de Salud

Nominados:

  • Camila Rodríguez García- Fisioterapia
  • Sofía Betancur Ocampo-Odontología
  • Lorena Beatriz Hoyos Santos- Maestría en Biología Humana
  • Juan Camilo Rincón Henao- APH

Ganador

  • Camila Rodríguez García

 

Estudiante Sello UAM por Facultad

Facultad de Ingenierías

Nominados:

  • Valentina Durango Gómez- Ingeniería Biomédica
  • Karen Dayana Castaño- Ingeniería de Sistemas
  • Santiago Polanía Centeno- Ingeniería Electrónica

Ganador

  •  Santiago Polania Centeno
  •  

Facultad de Estudios Sociales y Empresariales

Nominados

  • Gabriel Mogollón- Economía
  • Juanita Arenas Hernández-Artes Culinarias y Gastronomía
  • Valeria Guzmán Hurtado- Ciencia Política, Gobierno y RI

Ganador

  • Valeria Guzmán Hurtado

 

Facultad de Salud

Nominados

  • Iván Andrés Valencia- Fisioterapia
  • Laura González Franco- Fisioterapia
  • Alejandro Arboleda Arboleda-Fisioterapia

Ganador

  • Laura González Franco

 

Deportista Destacado por Facultad

Facultad de Ingenierías

Nominados:

  • Camilo Andrés Ortega-Ingenieria Biomédica
  • Laura Vallesilla Cárdenas - Ingeniería Biomédica
  • Nicolás Jaramillo-Ingeniería Mecánica

Ganador

  •  Laura Gabriela Vallesilla Cardenas

 

Facultad de Estudios Sociales y Empresariales

Nominados

  • Sebastian Rendón Llanos- Artes Culinarias y Gastronomía
  • Juan David Villada-Economía
  • Dora Estefany Niño- Maestría en Traducción

Ganador

  • Dora Estefany Niño Caldas

 

Facultad de Salud

Nominados

  • Juan Felipe Astudillo
  • Andrés Felipe Gómez
  • Alejandro Arboleda Arboleda

Ganador

  • Juan Felipe Astudillo Muñoz
  •  

Artista Destacado por Facultad

Facultad de Ingenierías

Nominados:

  • Daniela Celemín- Ingeniería Biomédica
  • Daniela Restrepo Cardona-Ingenería Biomédica
  • Laura Peñaloza López

Ganador

  • Laura Peñaloza López

 

Facultad de Estudios Sociales y Empresariales

Nominados

  • Roy Stiven Valencia- Artes Culinarias y Gastronomía
  • Luis Alejandro Rojas- Diseño de Modas
  • Andrés David Barragán- Negocios Internacionales

Ganador

  • Luis Alejandro Rojas Pineda

 

Facultad de Salud

Nominados

  • Esteban Paez Gutierrez
  • Ana Maria Holguin Zapata
  • Daniela Parra Botero

Ganador

  •  Ana Maria Holguin Zapata

 

Docente + Play por Facultad

Facultad de Ingenierías

Nominados:

  • Juan Felipe Pineda Meza- Fisica y Matemáticas
  • María Ximena Arias Barahona-Electrónica y Automatización
  • Wilson F. González- Electrónica y Automatización

 

Ganador

  • Juan Felipe Pineda Meza

 

Facultad de Estudios Sociales y Empresariales

Nominados

  • Daniel Osorio Barreto- decano Facultad de ESE
  • Carolina Mora Quintero- Administración y Economía
  • Stefanny Fitcher Morales- Administración y Economía 

Ganador

  • Maria Carolina Mora Quintero

 

Facultad de Salud

Nominados

  • David Martínez Quintero- Salud Oral
  • Claudia Marcela Guerrero Movimiento Humano
  • Sandra Pinzón- Movimiento Humano.

Ganador

  •  Sandra Milena Pinzón Romero  

Docente Sello UAM por Facultad

Facultad de Ingenierías

Nominados:

  • Carlos Alberto Cortés- Electrónica y Automatización
  • Carlos Andrés Zapat- Ciencias Computacionales
  • Jorge Iván Meza- Ciencias Computacionales

 

Ganador

  • Carlos Alberto Cortés Aguirre

 

Facultad de Estudios Sociales y Empresariales

Nominados

  • Daniel Osorio Barreto- decano Facultad de ESE
  • Carolina Mora Quintero- Administración y Economía
  • Marcela Carvajal García- Administración y Economía 

 

Ganador

  • Marcela Carvajal

 

Facultad de Salud

Nominados

  • Evencio Antonio Morales- Ciencias básicas biológicas
  • Tatiana González Pérez- Salud Oral
  • Jorge Eliécer Rodríguez- Salud Pública
  •  

Ganador

  •  Paula Tatiana González Pérez

 

Administrativo +Play

Nominados:

  • Ángela Mahecha Bedoya- Auxiliar Administrativa
  • Marysol Valencia Buitrago- coordinadora de Fisioterapia
  • Nestor Piedrahita Sánchez- coordinador Arte y Cultura

 

Ganador

  • Nestor Piedrahita Sánchez

 

Administrativo Sello UAM

Nominados:

  • Jhon Henry Barreto- coordinador de Registro Académico
  • Laura Rocio Giraldo- coordinadora de Ingeniería Biomédica
  • Sandra Liliana Corrales Toro- coordinadora de Permanencia

 

Ganador

  • Laura Rocio Giraldo Torres

 

Auxiliar Administrativa + Play

Nominados:

  • Argelia Loaiza Garzón- Facultad de Ingeniería
  • Liliana Amparo Quintero- Fisioterapia
  • Natalia Marrero Valencia- Instituto de Idiomas

 

Ganador

  • Liliana Amparo Quintero Grajales

 

Guarda de Seguridad Estrella

Nominados:

  • Luz Mery Valencia
  • Armando Orozco Granada
  • Jorge Aníbal Largo

 

Ganador

  • Luz Mery Valencia

 

Auxiliar de Servicios Generales + Play

 

Nominados:

  • Luis Betancourt Duque
  • Blanca Inés Fajardo
  • María Olga Cardona Franco

 

Ganador

  • Blanca Inés Fajardo Gutiérrez

 

Reconocimiento Universidad Saludable

  • Luis Alberto Henao- Tesorero
  • María Eunice López- Biblioteca
  • Isabel Cristina Echeverri- Dpto. Electrónica y Automatización
  • Mélida Cristina Fraume-CEA

 

Ver aquí Premios UAM

¡Felicitaciones a todos los participantes, todos son ganadores porque somos UAM!

Representantes estudiantiles- UAM Fest
UAM Fest- Jornadas Universitarias